22.06.2020

Спектакль «Мир вашему дому» от театра «Самолет»

Путь от вокзала до простого двора. Жизнь от войны до Победы. Новый спектакль театра «Самолет» по песням и военным стихам Владимира Высоцкого не успел выйти в свет, карантин сбил творческие планы. Коллектив сделал видеозапись. Теперь «Мир вашему дому» доступен всем.

Не роман и не пьеса. Военные стихи и песни Высоцкого. Спектакль так и назвали фразой певца — Мир вашему дому. Действие от начала войны до ее победного конца. Как мирно жили, как отпускали родных, молясь об одном — чтобы вернулись.

Пьеса в один акт, длится чуть больше часа. Декорации трансформаторы. Из военного поезда в окопы, из поля боя в госпиталь. Мысли и размышления о том, как мимолетна жизнь, и как хочется вернуть мгновение.

Анатолий БОРИСОВ, режиссер-постановщик «Центра культуры и театрального искусства», театра Артиста: «Спектакль довольно-таки глубокий: от начала войны и до Победы. Играют актеры, он сделан стилистически. Стопроцентного погружения в то время нет. Есть элементы военной формы, есть элементы декораций, есть реквизита немножко, оружия, шинель, то, что нужно к этому эпизоду, идет».

Актеры театра Самолет, помогает оформить сцену театр пластики и танца «Образ». Таким Высоцкого вы еще не видели. Это стоит увидеть, полная версия доступна на сайте центра культуры и театрального искусства, в социальных сетях. Режиссер обещает, когда вирус уйдет, спектакль увидят в живую.


Возврат к списку