22.05.2020

Стипендиаты Министерства культуры России

Любитель мудрых высказываний Виктор Кайгородов, четкость линий Любови Альниковой и синяя реальность Евы Гладченко. Что объединяет двух художниц и одного искусствоведа, спросите вы. Стипендии Министерства культуры России. Один день из жизни творческих людей в нашем сюжете.

«Пикассо говорил о том, что вдохновение не нужно ждать, оно должно найти тебя за работой».

«Думать об этом 24 часа в сутки. Это реально состояние, которое никогда не отпускает. Ты занимаешься повседневными делами, и в тоже время ловишь какие-то моменты».

«Время отдыха — это рисование. Чаще всего ты себе не разрешаешь просто полежать, отдохнуть».

Самое распространенное мнение, что художник рисует днем и ночью, 24 часа в сутки, а муза не гостит, живет вместе с ним. Однако, в жизни все не так радужно. И погода влияет на настроение, и после шести вечера садиться за мольберт желания нет. Все, как у людей приземленных. Еще один миф, но уже ближе к реальности — быть художником значит быть одному.

Любовь АЛЬНИКОВА, стипендиат Министерства культуры РФ: «Мы любим быть в одиночестве, но очень важно общение с единомышленниками. Есть такой узкий круг друзей, который знает про тебя многое, твое творчество. Это скорее не быть одному, а быть в узком обществе».

Если вы думаете, что искусство и творчество это синонимы, то не совсем. Виктор Кайгородов не творит в общепринятом смысле, а созерцает. Говорит цитатами великих, как будто в голове энциклопедия автобиографий мастеров кисти и красок.

Виктор КАЙГОРОДОВ, стипендиат Министерства культуры РФ: «Иногда говорят, что искусствовед — это человек, лишенный таланта или мастерство, но задача интересная у искусствоведа, потому что это как раз таки та самая коммуникация, к которой не всегда стремится художник».

Вы когда-нибудь слышали цвет? Щебет нежно - голубого. Как шелестит багряный или терракотовый. Осязали бархат слоновой кости? Нет? А художники сразу понимают, о чем идет речь.

Ева ГЛАДЧЕНКО, стипендиат Министерства культуры РФ: «Буквально уже несколько лет меня покоряет синий цвет, это его разнообразие синего цвета и как я уже заметила, что этот синий цвет — такой успокаивающий, глубокий, то есть когда ты созерцаешь этот цвет, почему-то происходит какое-то сияние в глазах и начинает работать воображение. Сейчас у меня период замечать, видеть синий цвет».

Все трое новокузнечан в этом году стали стипендиатами Министерства культуры России. Ее дают только выдающимся молодым художникам. Потрясающая награда за труд: новые впечатления, которые мы увидим на отчетной выставке в ноябре.


Возврат к списку