26.01.2023

Студенты на вечёрках в «Щедрыне»

Скрытый смысл народного танца открылся студентам Новокузнецка. Они сходили на русские вечёрки, организованные центром «Щедрыня». Пели, играли, знакомились друг с другом, как это делали наши предки.

Телефоны в руках, вопрос в глазах «Что я здесь делаю?». Современная молодежь отдаляется от народных традиций. А их хранители – фольклорный центр «Щедрыня» - и рады бы собираться чаще, да, но мешает.

Наталья МАКАРОВА, руководитель фольклорно-этнографического центра «Щедрыня»: «У нас сложности со студентами, они же не представляют что такое народная культура, ну или слабо представляют, и стереотипов очень много, что это неинтересно, что это скучно и так далее. Поэтому у нас проблема такая, нам надо, чтобы преподаватель их взял вот так в ручки и принес нам, а здесь они уже начинают веселиться, уже понимаю, что все в порядке, что это все и интересно и смешно, и забавно».

Но как только звучат первые аккорды незамысловатой, но такой близкой и понятной русскому человеку музыки, картина меняется. Отказаться встать в хоровод нельзя.

Первые движения с каждым шагом все увереннее. Тем более в бытовом танце ни одного сложного па. Все на чувствах, эмоциях. И со смыслом.

Наталья МАКАРОВА, руководитель фольклорно-этнографического центра «Щедрыня»: «Они просто общались друг с другом. Парень с девушкой, с какой легко танцевать, с какой сложно. Вот если с девкой сложно танцевать, вот не слушается она его в танце, н означит с ней и не жить тоже, значит она его и по жизни слушаться не будет ,уже сватов к ней засылать не будет. Ну и наоборот, если он ее схватил и как попало, девка уже подумает вообще дружить с таким парнем или нет».

Вечерки – разновидность молодёжного досуга в осенне-зимнее время. Когда урожай уже убран, за окном сугробы, самое время развлекаться. Так жили наши предки. Но и в душах современной молодежи исконно-русские традиции отзываются.

Анна НЕСТЕРОВА, студентка 4 курса КГПИ КемГУ: «Мне прям нравится, я даже не стесняюсь танцевать, это вообще круто, и таких мероприятий очень мало, в наше время я думаю это очень важно, чтобы люди могли общаться друг с другом, потому что все в Интернете, и это бесполезное дело, а теперь они могут друг с другом пообщаться, и это очень классно, я думаю».

Студвечерки раз в два месяца в ДК «Строитель». Но можно и чаще, главное – отклик молодежи, готовой открывать скрытые смыслы народной культуры.

Возврат к списку