21.12.2016

Своевременное искусство. Леонид Баранов, его друзья и герои

Подобных выставок в Новокузнецке не было больше 10 лет. Искусствоведы в один голос говорят «Это настоящий культурный шок в хорошем смысле слова». Лучшие художники, элита, члены Академии художеств в одном лице. В Новокузнецком художественном музее открылась масштабная экспозиция. О событии года в мире искусства - в сюжете.

Все это богатство и шедевры вмещаются в одну фуру-четырехтонник. Три дня на выгрузку и развеску. Могущественность и уровень экспозиции чувствуется уже в этих цифрах. Изначально проект «Леонид Баранов, его друзья и герои» был посвящен 70-летию скульптора, позже экспозицию видоизменили. Теперь каждый зал тематически оформлен: история России, сюрреализм, религиозные и античные сюжеты, портреты известных личностей. Но больше всего на выставке доминируют работы самого Леонида Баранова.

Лариса ЛАРИНА, директор Новокузнецкого художественного музея: «Скульптура Баранова она производит потрясающее впечатление своими масштабами, качеством, великолепием. Во-первых, герои, начиная от Екатерины 2, кончая современниками художника. Все это выполнено в материале, это не какие-то макеты, модели, настоящая, профессиональная скульптура. Огромное количество ростовых скульптур. Любой человек, приходящий в музей, испытает потрясение».

Потрясать действительно есть чем. В России, по словам искусствоведов, насчитывается 15 ведущих скульпторов. И 10 из них представлены на этой выставке. Проект собрал настоящие сливки и легенды мира искусства. 160 уникальных экспонатов поражают масштабностью. Что интересно, работы этих же авторов достали из запасников Новокузнецкого художественного музея, только 70-х годов. И получилась своеобразная ретроспектива.

Петр БАРАНОВ, куратор выставки «Своевременное искусство. Леонид Баранов, его друзья и герои»: «Чем еще интересна эта выставка, что скульптор Леонид Баранов на протяжении всей своей жизни делал портреты своих друзей, и в итоге эти друзья и есть среди них художники, которые здесь представлены. Мы можем подойти к какому-то произведению, и рядом будет стоять портрет этого же автора».

Скульптуру вообще мало выставляют, говорит куратор, много заморочек: гипсы бьются, бронза неподъемная. Но результат того стоит. Сама экспозиция прокатилась по 13 городам России от Москвы, через Поволжье, в Нижний Новгород, Казань, Пермь, Новосибирск и, наконец, прибыла в Новокузнецк. Далее отправится в Кемерово.


Возврат к списку