29.04.2021

Театр имени Ленсовета в Новокузнецке

Долгожданная творческая встреча состоялась. Новокузнецк в рамках программы «Больших гастролей» посетил театр имени Ленсовета. Это уже третий приезд труппы в наш город. На этот раз со спектаклем «Мертвые души». Приезд театра в Новокузнецк стал возможен благодаря поддержке ЕВРАЗа.

Перед выходом на сцену – традиционная встреча с журналистами. Чтобы поделиться эмоциями от встречи с городом, ставшим любимым.

Валерий ГРАДКОВСКИЙ, директор Санкт-Петербургского государственного академического театра им. Ленсовета: «Это теплота, это живость, это незапрограммированность в общении, вот для нас он стал каким-то таким родным, домашним, приятным, комфортным, свободным городом и мы всегда. МЫ уже сейчас приезжаем в третий раз, и я даже не удержался, приезжал в январе в Шерегеш на горке покататься. Тянет».

Театр имени Ленсовета в Новокузнецк приехал вновь с Гоголем. Говорят, у каждого театра свой автор. МХАТ сложно представить, например, без Чехова. А питерские артисты любят Николая Васильевича. За его многослойность и современность. У режиссёра и ведущих артистов театра было желание стряхнуть слой пыли с хрестоматийной русской поэмы, с помощью великого текста ответить на вопросы сегодняшнего бытия.

Роман КОЧЕРЖЕВСКИЙ, режиссер Санкт-Петербургского государственного академического театра им. Ленсовета: «По сути текст – это лишь набор тем, нам хотелось рассказать историю об этих условно говоря семьях, к которым приходил этот человек, и спектакль построен, как главы воспоминания, воспоминания ли это героев, воспоминания ли это Чичикова, воспоминания ли это зрителя, который тогда читал, но время прошло, что-то осталось».

О чем спектакль, задаем вопрос. Ждать классики или все же будет что-то особенное. Артисты не сдаются, придете, увидите. Но все же завесу тайны приоткрывают.

Сергей МИГИЦКО, народный артист России: «Я скажу только одну отправную фразу, одну, больше не пытайте, мы там одну мысль, что Чичиков – живет в каждом из нас».

Сергей ПЕРЕГУДОВ, артист Санкт-Петербургского государственного академического театра им. Ленсовета: «Смысл в чем и Гоголь этим прекрасен и гениален, тем, что вот Чичиков, я где-то один раз услышал фразу, и она его характеризует, Чичиков как дрожжи, которые бросают в тесто и люди, к которым он заезжает, начинают бродить, превращаться в каких-то неведомых существ и за этим интересно наблюдать».

«Большие гастроли» - всероссийская программа, благодаря которой столичные театра становятся ближе зрителю в регионах. Нынешний приезд стал возможен благодаря поддержке ЕВРАЗа в рамках фестиваля «Окна».

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗа – «Сибирь»: «Партнерство ЕВРАЗа и Новокузнецкого драматического театра оно такое долгое, это уже настоящая дружба, и очень много проектов уже реализовано».

Гастроли стали одним из центральных событий культурной жизни Новокузнецка, приуроченных к празднованию 300-летия Кузбасса.


Возврат к списку