25.02.2020

Театр кукол и ЕВРАЗ – акция «Знаменосцы Победы»

Музейные экспонаты - в театре кукол. Новокузнецкий театр кукол «Сказ» и компания ЕВРАЗ присоединились к патриотической акции «Знаменосцы Победы». В рамках которой школьники могут узнать о событиях Великой Отечественной войны и о труде кузбассовцев в тылу.

- Наши основные цеха 167 раз завоевывали вот такие трудовые знамена государственного комитета обороны.

Экскурс в историю Новокузнецка и его громадный вклад в общую Победу для школьников среднего звена. Ребят трогают истории таких же детей, как и они. Например, Жасмину впечатлил Костя Кравчук, который спрятал полковые знамена, попал в плен, но выбрался и вернул их городскому коменданту.

Жасмина АЖИБЕКОВА, ученица школы №8: «Он увидел красноармейцев, и они ему сказали, чтобы он спрятал знамя. Он их положил в ведро, засмолил смолой. А потом кинул ведро в колодец. Его захватили в плен. Он был в крепости до 1943 года, потом, наконец, выбрался и нашел знамя в ведре, в колодце».

Знамена здесь - не реквизит. Настоящая музейная ценность, экспонаты, которые можно потрогать руками, и прочувствовать историю.

Наталья СТЕПАНОВА, директор музейно-выставочного центра КСЦМ ЕВРАЗа: «Сегодня впервые есть такая уникальная возможность, что исторические знамена, трудовые знамена Кузнецкого металлургического комбината можно посмотреть в необычном месте, в кукольном театре. На самом деле, это знаковое событие. Почему? Мы ее проводим в рамках акции "Знаменосцы Победы", в год 75-летия Победы. И здесь очень близко можно соприкоснуться с историей».

История - фактура, театральное искусство - проникновение внутрь. Закрепить полученные знания поможет премьерный спектакль театра кукол "Сказ".

Юрий САМОЙЛОВ, главный режиссер театра кукол "Сказ": «Спектакль по Михаилу Шолохову "Жеребенок" это настолько "туда". Чего сейчас не хватает. Самое главное - это милосердие, ответственность какая-то и выбор».

Школьники на память получат сувенир - флажок-копию Знамени Победы, которое водрузили над Рейхстагом советские солдаты. Это живое напоминание об этом дне. Акция "Знаменосцы Победы" будет продолжаться в театре кукол "Сказ" всю эту неделю.


Возврат к списку