24.01.2020

Театр кукол ко Дню снятия блокады Ленинграда

В театре кукол "Сказ" сегодня провели акцию, приуроченную ко Дню снятия блокады Ленинграда. Юные зрители не только посмотрели тематический спектакль, но и попробовали блокадный хлеб и узнали много нового.

- Представляете, в хлеб добавляли бумагу. Потому что ничего было. Была война.

Артист театра кукол "Сказ" Анатолий Винтенко рассказывает школьникам о составе блокадного хлеба. Ржаной муки минимум. Целлюлоза, жмых, мучная пыль - 125 граммов на день. На современных детей эта часть истории страны произвела большое впечатление.

- То, что хлеб делали из бумаги.

- Было очень сложно. Всего лишь хлебом питаться...

Татьяна ПОЛЯНЦЕВА, учитель начальных классов школы №8: «Дети, нынешнее поколение не совсем много знают о военном времени, о трудностях военного времени. И сейчас, придя в театр, мы получили все карточки. Дети, конечно, удивились: что это за карточки? Не все знали, что хлебные карточки выдавались на 125 граммов хлеба. Для них сейчас было удивление. 125 граммов - как это мало? Это на весь день? - спрашивают. Конечно, на весь день».

Тематическая постановка "Мальчиш-Кибальчиш" - о смелости, верности и героизме юного протагониста не оставит равнодушными зрителей. Они прониклись, прочувствовали.

Юрий САМОЙЛОВ, главный режиссер театра кукол "Сказ": «Мальчиш-Кибальчиш. Это же герой! Мальчик, в принципе, их сверстник. Я думаю, будет им интересно. Причем они же потом выйдут после спектакля и получат вот этот вот хлебушек. И мы, конечно, будем предлагать им, чтобы они его донесли до дома, и вместе с родителями попробовали».

2020-й год посвящен 75-летию Великой Победы. Но празднуя, нельзя забывать, какой ценой она далась.


Возврат к списку