17.01.2020

«Трансформация мифа» в драмтеатре

"Трансформация мифа". В новокузнецком драматическом театре готовят театральную лабораторию. В этом году впервые участие принимают не только режиссеры, но и драматурги.

Трансформация мифа об апокалипсисе разворачивается на сцене новокузнецкого драматического театра. Здесь и сейчас пишется сценарий, прорабатываются образы героев. Работа в экстремальной ситуации - это творческая лаборатория, когда времени на создание спектакля ограниченно мало, но и тем ценны такие работы.

Максим СОКОЛОВ, режиссер, г. Санкт-Петербург: «Вчера мы узнали, что случится в финале. И мне нравится этот финал. Он очень современный. По сути это антиманифест. Я стараюсь так работать, чтобы самому было интересно. Понятно это кастинг для режиссера, но я не стараюсь кому-то понравиться, я стараюсь, чтобы самому было интересно. Что-то новое, вот такого формата у меня еще не было, чтобы не знаешь, чем история закончится».

Команды авторов исследуют, как существующий миф реализуется в современном мире. Максим Соколов, режиссер из Санкт-Петербурга, взял миф об апокалипсисе. За основу взяли книги Тора, так называемое Пятикнижие Моисея. Спектакль создается буквально на ходу. Без импровизации не обойтись.

Даниил НАГАЙЦЕВ, актер: «Мы становимся одной командой большой, мы все работаем на одно. Чтобы создать тот настоящий продукт, который дойдет до умов и до зрителя. Это же счастье для артиста, когда он может в настоящем, в такой экстремальной ситуации поработать, проявить себя, показать то, что он может».

Результатом лаборатории станут 3 эскиза спектакля. Профессионально оценивать работы команд будут эксперты, театральные критики. Премьеры состоятся уже на этих выходных. У зрителей также будет возможность выразить свою точку зрения, выбрав один из вариантов – «оставить», «доработать» или «забыть».


Возврат к списку