04.10.2019

Три дня фиалок в художественном музее

Узамбарская сенполия или, как говорят в народе, фиалка расцвела в новокузнецком художественном музее. Только три дня городской клуб «Фиалочка» презентует свой урожай любителям цветов.

Нежные, хрупкие и невероятно притягательные. Фиалки городского клуба с одноименным названием — настоящее украшение в музее искусства. В этом году клубу Фиалочка 20 лет, устраивать экспозиции весной и осенью для них — обязательный атрибут. Фиалка весьма неприхотлива, очень быстро растет, от листа до первого цветения проходит год. Раньше говорили, разновидностей фиалок несколько тысяч. А теперь — сотни тысяч.

Ольга ГРИГОРЬЕВА, председатель городского клуба «Фиалочка»: «Все больше и больше появляется новых селекционеров, которые ежегодно выставляют от 50 до 70 сортов, вот представьте, если их там 20-30 самих селекционеров, каждый выставит 50 сортов».

Цветочки нуждаются в тепле и достаточном освещении. Фиалке, например, прекрасно подойдет светлое кухонное помещение с высокой влажностью воздуха. Всего на три дня фиалки поселились в новокузнецком художественном музее, поэтому успевайте заглянуть на цветочную поляну в осень.

Ольга ГРИГОРЬЕВА, председатель городского клуба «Фиалочка»: «Этот цветок всегда в моде, потому что фиалка считается уютом в доме, и поэтому женщины его очень любят, у него периода покоя, он цветет круглогодично. Зимнее время он в цвету. На улице холодно, на улице не так хорошо и уютно, а вы приходите и у вас всегда на стеллажах, на полках, на подоконниках круглогодичное цветение».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Фиалка безвредна. Поэтому ее рекомендуют ставить в комнату ребенка, аллергика или астматика. Более того фиалка полезна. Она выделяет в воздух природные антибиотики. А насыщенные цвета красавицы фиалки положительно влияют на нервную систему, и просто поднимают настроение».

Возврат к списку