11.09.2020

Три тонны подарка в ДШИ №58

Счастье весом больше трех тонн. Именно столько весит подарок, который получила Детская школа искусств № 58 Заводского района. Пять пианино, три баяна, два синтезатора, один рояль и скрипка. В бархатном звучании новых инструментов убедилась Яна Смирнова.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Симфония № 5 Бетховена — идеальное музыкальное сопровождение для события, которое произошло в детской школе искусств № 58. Сюда привезли новые инструменты. И один из них — новый рояль».

Он как темная ночь, чтобы звезды сияли ярче. Новенький, лаковый и брюнет. Пианино Ритмуллер, производство Германия. Какой контраст на фоне «мудрых» инструментов. Пока осваивается, но уже стал таким родным.

Наталья СМИРНОВА, заведующая фортепианным отделением ДШИ № 58: «Новый инструмент не сравнить со старым, потому что износ старого большой. В профессиональном плане очень удобно деткам заниматься на новых инструментах и сам тембр звука, очень отличается».

А этот блондин прибыл также издалека. Рояль весом больше тонны, по-королевски расположился в кабинете ДШИ № 58. Он даже звучит как-то гордо и глубоко, словно хочет сказать «я — драгоценный подарок».

Юлия СИТНИКОВА, преподаватель фортепиано ДШИ № 58: «Новые струны, звонкое звучание, новые клавиши, конечно, очень приятно прикасаться и у ребятишек появляется такая мотивация к обучению сразу».

Сиренево-радужное настроение дарит тульский баян, и хоть произведение в народе называют «Страдание», переживать как-то не хочется, наоборот, пуститься в пляс.

От карамельного наваждения новой скрипки душа замирает. Сразу мысли о любви и душевном тепле. Эти и другие инструменты детская школа искусств № 58 Заводского района получила в рамках национального проекта «Культура». Такого обновления музыкального фонда не было в учреждении давно. И педагоги, и ученики успели соскучиться по бархатному звучанию, которое может подарить только абсолютно новый инструмент.

Елена ШЕПЕЛЕВА, директор ДШИ № 58: «Мы благодарны, прежде всего, Министерству культуры и национальной политики Кузбасса, потому что те усилия, которые были приложены для того, чтобы музыкальные инструменты дошли до конкретно школы 58, они принесут огромные результаты, огромные плоды, потому что коллектив вдохновлен. Мы с удовольствием ждем всех желающих в стенах нашей школы искусств получить элитное музыкальное и художественное образование».

5-ую симфонию Бетховена еще называют «Как судьба стучится в дверь», так и новое звучание постучалось в ДШИ 58 для новых побед!


Возврат к списку