16.11.2023

Три выставочных зала – «Территория» в НХМ

Искусство и производство — неожиданный дуэт, но лишь на первый взгляд. Для художников промышленность один из самых ярких, если не самый, призыв взять краски, кисти и начать художественный разговор с холстом тет-а-тет. И какая удача, Всероссийский выставочный проект, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив, как раз о том, что стоит за индустриальной идеей.

Территория в НХМ — это три выставочных залах, которые буквально забиты битком не просто произведениями искусства, мыслями художников. Художественный замысел с производственной подоплекой представили авторы из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Самары, Красноярска, Омска, Иркутска, Барнаула, Уфы, Челябинска и других городов. Территория России так необъятна, а эстетика промзон, их характерный звук, ритм и динамика делают свое дело и как будто пределы перестают существовать.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Художественно, в ярких тонах или наоборот темных, почти черных, рассказать о промышленных сферах России захотели авторы со всей страны. И этот молчаливый монолог резко переходит в диалог со зрителем. И начинаются внутренние дебаты о пространствах и идеях, об экологии и красоте, о рекордах и объемах, которые так стильно и со вкусом «вместила» в себя огромная Территория нашей страны».

О масштабах не только в количестве, качестве, но и даже в открытии выставки. Все 4 площадки Территории открыли сегодня. Грандиозно? Да. Впечатляюще? Еще как! Секрет такого успеха в том, что индустриальная тема на огромной экспозиции звучит не однобоко, не прямолинейно. Художники поднимают такие глобальные вопросы, что на выставке впору не только глаз радовать, шевелить мозгами. Для таких художественных мыслителей расстояния не значат ничего. Ведь искусству километры не помеха!

Первый зал — это мир, в котором идеально все. Каким он должен быть. Слово художников здесь в красоте сочетаний, нежности оттенков и эстетике впечатлений. Здесь работы, когда деталь решает все. Тому пример картина Дины Богусоновой.

Новокузнецк индустриальный город в 10 степени. Идею дуэта Екатерины Чепис и Александра Суслова поддержал Президентский фонд культурных инициатив. Сколько весит территория? Почти 2 тонны. Какое количество работ вмещает? Более 600. Сколько пространств занимает? И как долго будет длиться? Но самое главное, какие впечатления, чувства и эмоции она оставляет в душе с первого шага и напоследок, перед уходом.


Возврат к списку