27.07.2016

«Трудовые люди Кузбасса» в художественном музее

В Новокузнецком художественном музее открылась выставка «Трудовые люди Кузбасса». Это вторая часть проекта, приуроченного ко Дню Металлурга. Прочувствовать дух советского времени и прикоснуться к истории города в лицах отправилась и наша съемочная группа.

С 30-х годов в Советском Союзе и тем более в Сталинске «Героями времени» были люди труда. Эта выставка словно взгляд в судьбу трудового Новокузнецка через человека. Стахановец, металлург, шахтер, строитель – прошлое города и региона, а вместе с тем и целой страны будто оживает на этих полотнах.

Олеся ДИЛЬ, научный сотрудник выставочного отдела Новокузнецкого художественного музея: «Советские люди, в отличие от прошлых веков, семнадцатый, восемнадцатый, девятнадцатый, всегда ведь писали рабочих людей, но тогда – это был труд подневольный и рабский, а здесь советские люди осознавали себя уже свободными. И они делали это для себя. И мы видим в портретах некую надежду, радость».

12 живописных работ, 13 графических, а так же этюды – вся коллекция собиралась в течение полувека. Здесь представлены картины из фондов художественного музея и научно-технического им. Бардина. Авторы - столичные, питерские и кузбасские мастера. Одной из изюминок выставки являются скульптуры. Работы, выполненные так же в стиле соцреализма, отражают каждый мускул и эмоцию работницы Кати Ивановой и сталевара Варнавского. Автор скульптур, Борис Плёнкин знаковая фигура для нашего города. Ведь одна из его работ является любимейшим памятником горожан, и своеобразным фирменным знаком Новокузнецка.  

Олеся ДИЛЬ, научный сотрудник выставочного отдела Новокузнецкого художественного музея: «Это один из известных скульпторов, который в 1961 году приехал в Сталинск, создал несколько произведений, в том числе был автором памятнику Маяковскому, на площади Маяковского, который сейчас у нас установлен».

Центральная композиция – «Трудовые люди Кузбасса», её название и стало ведущей темой выставки. Это монументальное панно принадлежит кисти известного советского художника Алексея Гландина. На картине – игра контрастов: женщина в спецовке строителя, в огрубевшей от труда ладони сжимает цветущую ветку сирени, а мужчина – металлург, сильными, рабочими руками держит еще крохотного сына. И кажется, что в его руках не только ребенок, но и судьба всей Кузнецкой земли.

Олеся ДИЛЬ, научный сотрудник выставочного отдела Новокузнецкого художественного музея: «Их всех очень много, и каждый из них несёт в себе какое-то особое эмоциональное настроение. Я думаю, что нужно всматриваться посетителям, приходить, находить что то для себя, открывать что-то новое, какое-то обязательно будет откровение».

Выставка будет представлена три недели. Отражение города – это его люди. Сильный, рабочий, советский Новокузнецк по-настоящему оживает на этих картинах.


Возврат к списку