07.07.2017

Целый мир сквозь призму объектива

В научно-техническом музее имени Бардина открылась выставка известного сибирского фотографа, члена Союза фотохудожников России Владимира Соколаева. Экспозиция получила название «Гегемон» и посвящена грядущему Дню металлурга.

Единственный вид искусства, не искажающий реальность. Такими словами Владимир Соколаев дал определение фотографии. Сам себя он называл «активным наблюдателем». Впервые взявшись за фотоаппарат в девять лет, он навсегда связал свою жизнь с этим искусством. Сам снимал, сам печатал, и сам создавал фотохронику Кузнецкого металлургического комбината. В 70-80-х годах прошлого века Владимир Анатольевич работал в киностудии «КМК-фильм». В объектив его камеры в разные годы попадали простые рабочие цехов.

Наталья СТЕПАНОВА, директор музейно-выставочного центра КСЦМ ЕВРАЗа: «Гегемоном в Советском Союзе называли пролетариат, т.е. рабочий класс. Пролетариат - это двигатель революции. Конечно, на пролетариате, на рабочем классе лежат вот этот груз, груз ответственности за страну, именно они двигали промышленность».

Не постановочные, простые и невероятно глубокие. Так описывают фотографии Владимира Соколаева все, кто хоть раз видел его снимки. И в этом главная особенность работ Владимира Анатольевича. Дочь фотохудожника, Ульяна Ватутина, вспоминает, он носил с собой камеру везде и всегда, и не упускал возможности сделать интересный кадр.

Ульяна ВАТУТИНА, дочь Владимира Соколаева: «Очень любил своё дело, это даже нельзя назвать профессией, потому что это, действительно, дело его жизни. Мой детский период, у меня фотографий очень много, т.е. любые моменты, которые его интересовали. Не то, чтобы каждый шаг, но когда он видел интересный момент, фотографий было очень много».

Владимир Соколаев был не только талантливым фотохудожником. Его авторитетные советы помогли многим начинающим фотографам найти свой профессиональный путь. Самым ценным уроком стала философия Соколаева – снимать, и при этом быть далеко за пределами пространства, в котором находишься, чтобы быть максимально объективным. Эту цель он преследовал и в своих работах. Выставка фотографий Владимира Соколаева будет открыта в музее имени Бардина до середины сентября.


Возврат к списку