06.12.2021

Цветочные фантазии посреди зимы

В библиотеке имени Гоголя открылась новая экспозиция. За нехваткой весны и красоты ваш ждут в отделе искусств.

Полимерная глина и цветы, а вместе — цветочные фантазии. Образы, идеи и мечты воплощают в жизни автор и ее ученица: Анастасия Долгова и Елена Назарова. Выставка получилась своеобразным напоминанием о лете в разгар зимы. Работы мастеров сделаны из не живых материалов, однако искусство дарит тепло, потому что сделаны с любовью к делу.

Анастасия ДОЛГОВА, методист МАУ «МКДК Центрального района»: «Каждый цветок, каждый лепесток цветка делается вручную абсолютно, мы лепим и тычинки, и цветки, потом каждый лепесток мы прокрашиваем и потом собираем в цветок, на каждый цветок примерно выходит от двух часов и более. На создание большого букета, как за моей спиной, уходит от месяца до полутора месяцев, может быть два месяца».

Образы букета и самого цветка могут меняться. Первоначальная идея кардинально станет иной. Процесс на то и творческий, что есть возможности создавать то, что хочется, а не то, что надо. Кроме цветочных композиций, выставка дополнена скульптурными миниатюрами в новогоднем стиле.

Анастасия ДОЛГОВА, методист МАУ «МКДК Центрального района»: «Они слеплены тоже из самозатвердевающей глины, есть для цветов, есть для кукол, для миниатюр скульптурных. Они чуть потяжелее. Игрушки из таких глин могут висеть на елке, и стоять. Я создала новогоднее настроение, так как Новый год».

Анастасия Долгова и Елена Назарова являются инструкторами лепки японской академии Деко, таких специалистов в городе больше нет. Посмотреть летнюю выставку с примесью зимы, можно в отделе искусств библиотеки имени Гоголя в течение месяца.


Возврат к списку