18.01.2018

Творческий вечер Марины Конюшенко

Что такое цифра 40 или 60, а вместе сотня? Для творческого человека — это повод сказать «Еще раз все сначала». Под таким девизом прошел творческий вечер преподавателя по классу фортепиано ДШИ № 47 Марины Конюшенко.

В далеком 78-м году Марина Борисовна Конюшенко пришла работать в тогда еще детскую музыкальную школу № 7. С тех пор ничего не изменилось, в трудовой книжки всего одна запись — преподаватель по классу фортепиано. 40 лет жизни Марина Борисовна посвятила музыке, ученикам и школе, которая сейчас называется ДШИ № 47 имени Мацулевич.

Марина КОНЮШЕНКО, преподаватель по классу фортепиано ДШИ № 47 им. М.Ф. Мацулевич: «Мне предлагали другие школы, поближе к дому, но настолько я уже прикипела к этим стенам и к коллективу, что никогда у меня не возникало мысли поменять. Мне здесь хорошо».

Марина Борисовна говорит, я — это мои ученики. Ирина Тарасова, Любовь Кадетова, Дарья Колпина, Ульяна Борщевская, Семен Кустов и еще несколько десятков таких же талантливых. На творческий вечер в честь личного юбилея 60 лет и 40 лет творческой жизни, пришли почти все ее подопечные. И играли в этот день только для нее.

Педагог Марина Борисовна строгий. Признается, я знаю, на что каждый ученик способен и хочу, чтобы они себя реализовали. Бывает, ученики обижаются. Маленькие говорят, что не придут больше, но новокузнецкий педагог знает, эмоции утихнут. И зазвучит музыка еще громче, отзываясь каждой нотой в сердце.

Юбилей прошел, на то он и круглая дата, что подвести итог, а потом … снова начать все сначала.

Марина КОНЮШЕНКО, преподаватель по классу фортепиано ДШИ № 47 им. М.Ф. Мацулевич: «Профессия преподавателя — это учишь, учишь ученика, доводишь до каких-то высот, а завтра тебе приводят опять маленького, и опять все начинается сначала».


Возврат к списку