07.07.2020

Удивительный эксперимент на Крепости

Все по рецепту! Удивительный эксперимент сегодня прошел на территории Кузнецкой крепости. Юрий Ширин показал процесс получения железа, как это делали кузнецкие татары. Процесс описал Иоган Гмелин в 1734 году. Что в итоге получилось? Смотрите далее.

Юрий ШИРИН, заместитель директора музея «Кузнецкая крепость» по научной работе: «Была такая экспедиция, возглавляемая академиком Миллером, который писал историю Сибири, и они попросили шорцев показать им, как это все делается. Их специально повезли в деревню в район современного Калтана и там, в юрте жилой, стояла вот такая же печка, и два татарина в течение полутора часов на глазах у этой экспедиции изготовили чуть больше пол килограмма железа, истратив на это около двух килограммов руды».

Эксперимент зафиксировали письменно и художественно. Картину можно увидеть на постоянной экспозиции музея-заповедника. Сотрудники крепости решили сами проверить, можно ли получить продукт. Нашли железную руду, по рисункам и описаниям сделали печь, изготовили воздуходувные меха, пережгли древесный уголь, потому что березовый не подходит. Руду обожгли, перетолкли в порошок. Процесс пошел.

И спустя каких-то 4 часа мы увидим наконец …

- это она!

Юрий ШИРИН, заместитель директора музея «Кузнецкая крепость» по научной работе: «Нас интересовала, а сколько времени тратят на комочек железа? Потому что они изготавливали его очень много в 17 веке. У нас есть информация, даже на конец 17 века, в один год, они сдали около 4 тысяч криц. Это комочек весом около 400 граммов, получается где-то около тонны — полторы тонны железа».

Железо у сотрудников музея Кузнецкой крепости получилось. Дальше шлаки и готовое железо передадут в лабораторию на химический анализ, чтобы сравнить с шорским продуктом.


Возврат к списку