04.12.2015

Уникальное издание об уникальной России

В библиотеки имени Гоголя презентовали книгу о природных рекордах страны. Автор - секретарь Кузнецкого отделения Русского географического общества и преподаватель естественно-географического факультета Юрий Иванов работал над ней полтора десятка лет. Почему издание увидело свет только сейчас, узнала Оксана Храмова.

"Уникальная Россия" - в центре литературного богатства Юрия Иванова. Автор более 40 познавательных и методических пособий по географии полтора десятка лет назад решил, что в печатной коллекции не хватает деталей об удивительной и богатой природе нашей страны. Начался тщательный поиск и отбор фактов на основе энциклопедий и собственных наблюдений.  

Юрий ИВАНОВ, ответственный секретарь Кузнецкого отделения Русского географического общества: «Как-то мне в руки попала книжка о всяких уникумах, которые есть на планете, книжка интересная, много там написано, но очень мало про Россию, мне, что называется, за державу стало обидно, и я решил написать, маленькую сперва брошюрку, она стремительно разошлась среди учительства города, но и даже по всей стране, мне приходили отзывы из Москвы, это в конце 90х годов. А потом я решил ее издать».

И с этого момента началась нелегкая судьба книги. В России не нашлось изданий, которые бы согласились явить миру заметки о растениях и животных, реках и озерах, знаменитых минералах, о самых известных, но по-прежнему загадочных природных явлениях и катастрофах. Но оставлять в ящике стола уникальные данные Юрий Иванов не захотел. Связался с немецким издательством и там книгу напечатали. Только стоит она теперь по-европейски, поэтому не все смогут позволить себе купить это издание.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Об уникальности этой книги говорит и ее тираж, в печатном виде в единственном экземпляре, это подарок для библиотеки имени Гоголя, но + это издание есть и в Интернете, поэтому особо интересующиеся могут с легкостью его скачать и ознакомиться с уникальной природой России».


Возврат к списку