01.12.2022

Урок добра в детской библиотеке

Урок добра. В преддверии Международного Дня инвалидов в рамках Всероссийской акции в Центральной детской библиотеке им Гольцмана состоялась встреча с дошколятами и председателем клуба "Поводырь" Новокузнецкого общества слепых в сопровождении четвероногого спутника - лабрадора по кличке Триша.

Собака - не только верный друг, но и надежный помощник. В этом сегодня в полной мере убедились юные гости необычного занятия в библиотеке. Ребята встретились с Ириной Маляш - председателем клуба Новокузнецкой организации общества слепых "Поводырь". Она рассказала об особенностях собаки-помощника, их отборе и дрессировке. А самое главное о том - как правильно помочь человеку с белой тростью.

Лариса РОЛЕВА, заведующая Детской Центральной библиотекой: «Цель этой акции - показать, что библиотеки открыты для любого пользователя, не только для обыкновенных людей, но также для людей с ограниченными возможностями здоровья. Детям очень важно знать, что рядом живут такие люди, им важно в них воспитывать милосердие, доброту, толерантное отношение».

Кроме того, дети с большим интересом приняли участие в игре, в ходе которой должны были пройти с закрытыми глазами определенную дистанцию с помощью помощника. Как оказалось, это не так-то просто.

Ирина МАЛЯШ, председатель клуба Новокузнецкой организации общества слепых «Поводырь»: «Для чего мы это делаем - чтобы люди и, в первую очередь, ребятишки знали, что есть такие люди с ограниченными возможностями, которым нужна посторонняя помощь. То есть не только взрослые могут помогать, но и детки могут помогать».

Ирина Маляш традиционно встречается с ребятишками из детских садов и школ города в преддверии Всемирного Дня собаки-поводыря и Международного Дня инвалидов. Главная задача таких занятий - воспитать милосердие и доброту к тем, кто в этом нуждается.


Возврат к списку