22.01.2020

Уроки памяти в школах искусств

Новокузнецк присоединился ко всероссийской акции «Блокадный хлеб». Она продлится с 18-го по 27ое января. Накануне во всех детских школах искусств прошли уроки памяти.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня. Именно столько мирные жители города были отрезаны от мира. Продукты закончились через месяц. Получить новые не представлялось возможным, фашисты бомбили продовольствие на ходу. Дневная норма хлеба рабочего человека составляла 500 грамм. А для ребенка 125 грамм. С такого исторического экскурса начала преподаватель урок памяти в детской школе искусств № 48. Как оказалось, многие дети были в курсе, о страшной странице истории рассказывали дома.

Валерия ПРЕСНЯКОВА, ученица ДШИ № 48: «Мне мама рассказывала, что немцы взяли Ленинград в кольцо, и в Ленинград нельзя было завезти ни воду, ни хлеб. Ничего. Люди умирали от голода, холода, но они все равно боролись за свой город».

Ирина ЮШКОВА, преподаватель теоретических дисциплин ДШИ № 48: «Мы не можем остаться в стороне. Мы считаем, что нравственное и патриотическое воспитание — это наш долг. И подрастающее поколение, наши детки, они должны знать о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны, о потерях, которые мы понесли. Потому что это трагедия — блокада Ленинграда это трагедия целого города».

Что такое блокадный хлеб, как выжить, если нечем кормить ни себя, ни детей. Как делились в условиях бедности. Эти темы раскрыли в презентациях, рассказах и видеороликах. Уроки памяти проводятся в ДШИ специально для того, чтобы донести одну простую истину — мы помним.


Возврат к списку