16.03.2023

Увековечить имя Владимира Неунывахина

Его мечты с детства были взять вершину писательского дела, голубого неба. Но он стал во главе стражи порядка. Неунывающий, оптимист. Даже его фамилия говорит сама за себя — Неунывахин. Новокузнецкий писатель, подполковник внутренней службы запаса и просто хороший человек. 20 марта ему исполнилось бы 85. Его доброе имя решили увековечить в истории города.

«Тронуть душу читателя» и «Ни дня без строчки» - два девиза Владимира Неунывахина. Так может говорить только истинный писатель. Каким и являлся Владимир Максимович. Дорога жизни не сразу привела к литературе, но он с самого детства мечтал писать. А еще летать. И по-своему обе эти мечты сбылись.

Елена ТРУХАН, заместитель директора по научной работе музея Ф.М. Достоевского: «Эта отзывчивость внутренне присущая Владимиру Максимовичу, она отражалась и в его произведениях, а трудолюбие, которое как раз связано с афоризмом «ни дня без строчки». Действительно иллюстрирует то количество произведений, которое он написал».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Владимир Неунывахин родился в Иркутске в крестьянской семье. В 1939 году семья переехала в Сталинск. Заслуженный сотрудник уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. И автор 13 сборников. Вот такой парадокс. Добрый и позитивный, он жил в 14-ом доме на улице Чекалина. Где и хотят установить мемориальную доску с его именем».

В этом году 20 марта 85 лет со дня рождения Неунывахина. Его нет с нами 5 лет. Но его имя дорого многим в городе. Музей Достоевского, Кемеровское отделение Союза писателей России, сообщество именных библиотек Кузбасса обратились к властям города с просьбой увековечить память Неунывахина в названии библиотеки Абагура и мемориальной доске. С первым вопрос решился. Вторая часть в процессе. Уже готов макет, нужны средства. В библиотеке Гоголя по этому поводу прошел благотворительный вечер. Кто, как не библиотекари, краеведы знают, история города — это люди, в каждой его улице и доме.  

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Это такой маленький факт из жизни какого-то человека, но этот человек внес свой неоценимый вклад в историю города с большой 400 летней историей. Библиотека не могла пройти мимо такого важного события, мы подключились. Также, как мы подключались в период создания мемориальной доски Любови Никоновой. Это все не случайно, они были большими друзьями библиотек нашей системы».

Неунывающий. Может его фамилия обязывала быть таким? А может как знак свыше. Ему судьбой было уготовано писать литературу, от которой хочется жить.

(18.08.2015 г.) Владимир НЕУНЫВАХИН, писатель: «Я говорю извиняюсь, исправлюсь. И задался целью: иные марки собирают, монеты, а я стал собирать интересные, смешные истории, но и не только смешные, вот накопились и еще не все вошло, вот книгу, которую я вам подарил, туда вошли юмор, чтобы доказать, что я Неунывахин, что я умею улыбаться и писать о смешном».


Возврат к списку