12.02.2020

В ДТС выставка «Память»

В доме творческих союзов открылась выставка "Память". В экспозицию вошли работы известных новокузнецких фотографов, которые ушли из жизни, но их творчество продолжает жить.

Человек жив, пока жива о нем память. Экспозиция в ДТС - яркое тому подтверждение. Авторы фотоснимков ушли из жизни, но друзья, коллеги и близкие бережно хранят о них свои воспоминания. О каждом могут говорить долго, хоть и непросто подбираются слова.

Рашид ШАЙДУЛИН, член фотоклуба "Сибирь": «Юрий Романов прекрасный фотограф. Объездил, обходил всю страну. Как раз те самые работы, которые он успел зафиксировать на пленку. И теперь это память сохраняется. Пока жива наша память, я думаю, будут жить и наши известные фотографы».

Виктор Быстрыкин, Владимир Богачев, Анатолий Кузярин, Юрий Романов, Александр Санаров, Юрий Чурсин. Имена, хорошо знакомые каждому фотографу, журналисту. И не только в Новокузнецке. Фотокорреспонденты газет, авторы легендарных снимков. Большинство из них были членами союза журналистов.

Надежда БЕЙЛЬМАН, Председатель Правления Новокузнецкого отделения Кемеровского областного Союза журналистов: «Анатолий Кузярин. Это человек федерального масштаба. Это был фотокорреспондент ТАСС по Сибири и Алтайскому краю. Юра Чурсин, это был спортивный корреспондент газеты "Кузнецкий рабочий". Человек, который занимался общественной деятельностью, спортом занимался».

В этом году фотоклубу "Сибирь" исполняется 45 лет. До сих пор он сохраняет традиции и держит марку лучшего. Фотографы заявляют о себе на всю страну, побеждают в конкурсах. Выставка "Память" продлится в Доме творческих союзов за 1-го марта.


Возврат к списку