18.12.2019

В Гоголевке меняют все окна

Следующий год объявлен губернатором Кузбасса годом библиотек и здоровья. До 2020-го еще две недели, а подарки уже поступают. В Гоголевке сделали косметический ремонт и меняют все окна на новые.

5 миллионов 600 тысяч рублей получили две библиотеки на ремонт от муниципалитета: Гоголевка и детская центральная. В обеих поменяли кровлю, в детской новая система отопления. Трехстороннее соглашение со спонсором принесло еще 2 миллиона 700 тысяч рублей на замену окон в библиотеке Гоголя.

Светлана ТЕТЕРИНА, директор библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Сейчас нам привезли 73 окна, и уже идет и демонтаж, и монтаж этих окон. И мы надеемся, что к 27 декабря мы будем вот в таком красивом, новом образе. Мы очень благодарны, что в этом году вот такое пристальное внимание было уделено библиотекам».

Это сейчас книги в отделе абонемент закрыты ширмой, и чувствуется запах строительных материалов. Этот момент ждали в библиотеке давно. Старые оконные рамы давно отслужили свой срок. Теперь на их смену пришли молодые.

Светлана ТЕТЕРИНА, директор библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Летом мы уже заменили окна с тыльной стороны, а сейчас вот эти 73 окна — это окна центральной части и нашего книгохранения, поэтому у нас будет все снова с совершенно новыми окнами. Все помещения».

На очереди библиотека Лихачева. Там давно жалуются на систему отопления и старые окна. Директор надеется, что в 2020-ом для этого учреждения тоже все изменится в лучшую сторону.


Возврат к списку