24.02.2021

В Гоголевке вспоминали Валентину Толкунову

75-летию Валентины Толкуновой посвящается. В библиотеке имени Гоголя состоялся вечер памяти советской и российской певицы, народной и заслуженной артистки РСФСР.

Душа и голос России. Песни, в которых с первых строк чувствуется теплота и сердечность, ведь героями были простые люди из народа. Негромким, но трогающим голосом она согревала сердца, забиралась в самые потаенные уголки души слушателей. Певица беззаветно любила людей и дарила им свой талант.

Елена ВОЛОДЕЕВА, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки им. Н.В.Гоголя: «Валентина Толкунова всегда шла в народ, потому что считалась частью этого народа. Она исполняла песни о людях и для людей. Всегда ее любовь горячая, она считала, что она дает своим музыкальным произведениям частичку своего сердца. И делает их дни, обычного народа более светлыми днями».

Валентина Толкунова была символом целой эпохи. «Стою на полустаночке...», «Где ты раньше был», «Спят усталые игрушки», «Я не могу иначе». Проходят годы, но строчки ее песен хочется напевать снова и снова.

Зинаида Ивановна РЕШЕТОВА, «Да плакать хочется, что рано ушла! Мне вообще близко вся культура. Я почему сюда хожу. Мне даже девочки и те близки, что они умные такие. Нас приглашают, всевозможные лекции, такие хорошие».

Вечер памяти подарил возможность слушателям в библиотеке Гоголя вспомнить свою молодость.


Возврат к списку