23.01.2017

В Кузнецкой крепости проект к 400-летию

Подготовка к 400-летию Новокузнецка идет полным ходом. В Кузнецкой крепости стартовал масштабный проект, приуроченный к большой дате. Через взгляд детей организаторы хотят показать - Новокузнецк не суровый город, и здесь есть не только металл, шахты и заводы.

2017 год объявлен годом Кузнецкого района, и выставочный марафон в Кузнецкой крепости начался именно с него. Более 50 красочных и ярких работ с одной тематикой - виды Кузнецка, так как его видят творческие дети.

Сергей ПОЛЕВ, заместитель руководителя Администрации Кузнецкого района по социальным вопросам: «Это учащиеся нашей школы искусств имени Мацулевич, поэтому рисунки вы видели, что они разнообразные, самое главное, чего мы хотели добиться, это чтобы вот наш город Новокузнецк был представлен во всех ипостасях и, я думаю, нам это удалось сделать. И дети, которые их представили, в дальнейшем только будут заниматься этой прекрасной деятельностью».

Прекрасная деятельность — это не то слово! Здесь и графика, гуашь, пастель. Картины четкие, продуманные, а главное — жизненные. Алина Крупина, например, без ума от воды. Поэтому выбрала вид реки и Кузнецкий мост.

Алина КРУПИНА, воспитанница ДШИ № 47 им. М.Ф. Мацулевич: «Она была такая красочная, в ней было много оттенков, отражения было много, в общем, такая интересная картина. Все время хотела воду рисовать, она мне больше всего нравится, не знаю почему, такая красочная».

Сам проект Кузнецкая крепость запустила, чтобы удивить и зацепить горожан. В силу вечной гонки работа-дом-работа, новокузнечане часто забывают, остановиться и оглянуться вокруг. Новокузнецк-то прекрасный город!

Евгения СИМОНОВА, заведующая выставочным отделом Музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Каждый год на город становится зеленее, становится краше, у нас появляются арт-объекты, появляются какие-то скверы, площади, которые как призваны для того, чтобы украсить быт, досуг жителей города и дети видят эти объекты как-то ярче, эмоциональнее и через свои работы выражают свое восприятие».

Выставочный марафон состоит из трех экспозиций, в котором задействованы школы искусств из Центрального, Кузнецкого, Новоильинского районов. Участие остальных только приветствуется!


Возврат к списку