09.12.2019

В центре «Уголек» теперь и казачья культура

Загадочная душа казака теперь стала ближе новокузнечанам. В центре развития творчества «Уголек» открылась комната казачьей культуры. Экспонаты, история, атмосфера.

На сцене ДК Алюминщик выступает экспериментальный ансамбль казачьей песни Ермак. Коллектив включает два состава. Когда-то они выступали порознь. Новый образ и репертуар пришелся по душе до такой степени, что дети захотели копнуть поглубже. Историю. Так и получилась комната казачьей культуры Ермак. Которую недавно открыли в центре развития творчества Уголек на Зорге, 10.

Елена СУРАЕВА, педагог дополнительного образования, руководитель казачьей культуры «Ермак»: «На подготовку именно казачьего быта у нас ушло около 2 месяцев. Мы собирали инвентарь, реквизит, примерялись, подготавливали, что в каком углу будет стоять, около двух месяцев».

Коллектив попытался воссоздать именно ту атмосферу, которая была в казачьей избе — курень. Красный угол с правой стороны. Все традиции соблюдены. Экспонатов немного, но в комнате очень уютно.

Елена СУРАЕВА, педагог дополнительного образования, руководитель казачьей культуры «Ермак»: «Обязательно рушники, обязательно библия. Все, как полагается. Шашка! Это первое, прежде всего, орудие казака непосредственно и небольшие экспонаты, которые находятся в старину в комнате была прялка, потому что девушки пряли, вышивали. Машинка у нас. Утюг из настоящего чугуна представлен».

Первые гости комнаты - виновники торжества! Кому как не казакам оценить свои же традиции.

Алексей БОЙКО, казачий полковник, товарищ атамана Союза казаков Западной Сибири: «Так вот со школами мы работаем, пришли, ушли. А как бы уголка как бы нет, чтобы где-то дети могли узнать, а не когда проводятся мероприятия».

Руководитель говорит, будем расти и расширятся. Всем желающим добро пожаловать.


Возврат к списку