05.08.2020

«Вдохновение» Елены Ануфриевой

За "Вдохновением" в дом творческих союзов. Сегодня там открылась по-настоящему летняя персональная выставка художницы из Прокопьевска Елены Ануфриевой.

Работы, которые даже пахнут летом! Одна их техник, в которых работает Елена Ануфриева, художник из Прокопьевска, экопринт. Она активно использует возможности натуральных растительных красителей в батике.

- Если я хочу выложить какой-то рисунок, формат каждого листика должен создавать и формы его и как в платке русском народном.

Не случайно название выставки. "Вдохновение". Его источник она находит в ритмах и колоритах природы. Её привлекают пейзажи и цветы, орнаменты и поиск новых возможностей в текстиле.

Екатерина ЧЕПИС, ответственный секретарь Новокузнецкого городского отделения Союза художников: «На мой взгляд, в этих работах Елена показывает источники своего вдохновения. Вдохновения в пейзажах, в цветах, есть сюжеты с театральных сцен. И собственно ее батики в технике принта - это использование натуральных растений и их красящих свойств, перенос их на ткань. Это тоже очень интересное направление».

Елена Ануфриева по профессии художник-стилист. Конечно, многому научилась благодаря своему образованию. В программу обучения входила разработка принтов ткани для одежды. Но самые ценные знания не найдешь в учебниках, они достались ей по наследству.

Елена АНУФРИЕВА, художница: «У меня бабушка была мастерица, она хорошо вышивала. У нее была специальная книжка по мережке. Именно эту книгу я использовала. Благодаря этим записям, которые от бабушки остались, она собирала журналы, в которых это все было написано, причем большинство журналов на украинском языке».

Выставка продлится до 24 августа. Ее сменит экспозиция художников Любови и Дарьи Серовых, авторов из Челябинска.


Возврат к списку