17.04.2017

Вечер памяти в ДМШ №40

Вечер памяти состоялся накануне в ДМШ № 40. Преподаватели и ученики нескольких музыкальных школ города приняли участие в концерте "Чтобы помнили", посвященном памяти ушедших педагогов.

Концерт памяти не случайно открывается с монолога Цветаевой. Эта песня очень точно передает настроение вечера. Талантливых музыкантов уже нет рядом. Финальная песня, которую приготовили организаторы, дополняет смысл - "Давайте помнить тех, кого нет с нами, и будем думать о живых!" Андрей Новиков - молодой преподаватель детской музыкальной школы № 40 прочувствовал эти строки, и исполнил от души.

Андрей НОВИКОВ, преподаватель эстрадно-джазового вокала ДМШ № 40: «Песня такая, что меня, аж, в пот бросает! Аж, пробирает до мозга костей. Я обязан был принять участие, потому что эта музыкальная школа вырастила меня, и дала мне профессию, дала мне возможность вступить в преподавательскую деятельность. Я не мог отказаться, я обязан был».

Концерт "Чтобы помнили" в детской музыкальной школе № 40 - это многолетняя традиция, которой уже более двадцати лет. Началось все с вечера памяти Ольги Зайковой, талантливая пианистка трагически погибла в 93-ем. Но затем было решено вспоминать и других музыкантов - преподавателей детской музыкальной школы, которых не стало.

Александр ТЕБЯКИН, преподаватель ДМШ № 40: «Света Шушпанова - моя одноклассница, мы учились у одного педагога, она бывшая солистка оперного театра. Но потом судьба сложилась так, что ей пришлось вернуться в Новокузнецк и работать в нашей школе. Борис Павлович Шептун практически создал фольклорный ансамбль "Кузнецкий сувенир". Он был тем, кто предложит, идееносителем этого ансамбля».

Детской музыкальной школе № 40 полвека. За это время коллектив потерял восемь преподавателей. И теперь каждый апрель в их честь звучит разножанровая музыка. Виолончель, фортепиано или клавиши пианино. Дело, которому были преданы педагоги, продолжает жить в учениках и это самое главное.

Александр ТЕБЯКИН, преподаватель ДМШ №40: «Я всегда говорю, пока память о человеке жива, человек бессмертен, поэтому наш долг вспоминать хотя бы раз в год имена этих замечательных людей, которые отдали свою жизнь ради воспитания молодого поколения, развивая эстетический вкус, воспитывая их».


Возврат к списку