27.04.2021

Вечер-портрет. Клавдия Шульженко

Легенда времени. Так называли советскую эстрадную певицу, актрису Клавдию Шульженко. В библиотеке имени Гоголя состоялся вечер-портрет, посвященный народной артистке Советского Союза.

Негромкий, но проникновенный голос. В каждой песню она вкладывала душевное тепло. А сколько было в Клавдии Шульженко мастерства, эмоций, мимики, движений и жестов.

Елена ВОЛОДЕЕВА, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки им. Н.В.Гоголя: «Несравненная, легенда времени, вечная Клавдия. Это часть эпитетов, которыми была награждена всенародно любимая певица. Ее любили, ею восхищались. Когда она шла по улице, прохожие замедляли шаг, а мужчины снимали шляпу. Голос у нее, конечно, был не такой сильный. Но пела она проникновенно и, как говорят, растапливала сердца не только обычных граждан, но и строгих руководителей государства. И каждому казалось, что в песнях она говорит именно с ним. Пела не просто голосом, а своим сердцем».

Пик популярности певицы пришелся на тяжелые военные годы. Измученным войной людям нужна была теплота. В Гоголевке вечер памяти Клавдии Шульженко собрал немало желающих. Ведь ее знали и любили все. Большой удачей было попасть на ее выступление.

Валентина МОСКВИНА: «Я была на ее последнем концерте. Получилось так, что меня отправили в командировку, в Череповец. Как раз совпал день металлурга. И она выступала на стадионе. Вы знаете, когда переполнен зал в каком-то кинотеатре, еще понятно, но когда был переполнен стадион. Все места были заняты, люди стояли на бордюрах. Концерт был великолепный, меня потрясли ее знаменитые поклоны».

На памятном вечере прозвучали трогательные и волнующие душу песни.


Возврат к списку