08.02.2023

Весна через «Дорогу в осень»

Весна через «Дорогу в осень». Новая экспозиция в Гоголевке удивит даже самого большого критика. В кадре корнепластика и не банальный смысл.

Знакомство новокузнецкого зрителя с междуреченскими авторами в отделе искусств библиотеки имени Гоголя продолжается. Все они члены клуба художников «Колорит». Творчество Сергея Матусенко - это не просто работа с деревом. Здесь классическим подходом не обошлось. Каждая работа индивидуальна и неповторима.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Все работы подсказаны природой, но внутри автор прячет особый смысл. Чтобы понять эти мысли, нужно посмотреть работу со всех сторон».

Корнепластикой Сергей увлекся в 2014 году. И как часто бывает, творчество выбирает мастера само. И кажется, случайная встреча благодаря хобби — рыбалке, но опытные знают, так было суждено.

Ирина АНДРЕЕВА, начальник отдела искусств библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Вот на берегах реки, озер он находил интересные, необычайные, изогнутые корни, ветки деревьев. Видя в них созданные фантазии природой различные образы, он приспосабливал их. Но работы имеют философский смысл. Даже многие из них наполнены темой нравственности, православия».

Созданные природой, но тронутые рукой человека во благо. Талантливый мастер, художник создает неповторимые, оригинальные работы из по сути обыкновенной ветки. Посмотреть выставку автора из Междуреченска можно в течение месяца.

Возврат к списку