28.05.2019

«Вкусная» выставка в НХМ

"Вкусная" выставка открылась в Новокузнецком художественном музее. Экспозиция "Кушать подано" собрала живописные натюрморты известных советских мастеров живописи.

Совместить искусство, историю и гастрономические изыски? Легко! В Новокузнецком художественном музее - аппетитная выставка, посетить которую можно только при одном условии. На сытый желудок. Главный "ингредиент" экспозиции "Кушать подано" - живописные натюрморты, созданные в период с 30-х по 80-е годы прошлого века. Живописные натюрморты притягивают, каждый из них - это история. здесь армянская кухня соседствует с колхозным рынком 60-х годов. в жизни такое практически и не встретишь, но у кого-то картина вызовет ностальгию. Нахлынут воспоминания и при виде заграничных консервов, которые так сложно было достать в СССР 50 и более лет назад. В экспозицию вошли работы известных столичных советских мастеров живописи и лучшие произведения Кузбасских художников старшего поколения. О традиционном укладе жизни русской деревни повествуют полотна Жабского, Лобузнова и "Русская печь" Обросова. В изобилии, как сами фрукты и овощи, представлена экзотичная культура Востока. Сотрудники музея приготовили для посетителей интересную интерактивную программу.

Екатерина КОЗЛИТИНА, научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея: «В последнее время мы всегда пытаемся подключить зрителя к выставкам, чтобы это было не просто созерцание красивых работ, но хочется как-то вовлечь их в игру. поэтому у нас будут подготовлены и маршрутные листы, и различные пазлы. Здесь будет что посмотреть! здесь и так есть что посмотреть!»

Изначально выставку планировали посвятить натюрморту как жанру, но в итоге она менялась и развивалась. Дополнили экспозицию также предметы декоративно-прикладного искусства. Зрители смогут познакомиться и с традиционной русской посудой, увидеть восточные кувшины, советские сервизы.


Возврат к списку