06.04.2018

Все творческие объединения центра «Крылья» открыты

Проект Многофункционального историко-культурного центра «Крылья» официально получил старт. Все творческие объединения открыты, уже принимают первых посетителей, и готовы реализовать задуманное. О том, как создавался центр – в нашем сюжете.

Заходя в помещение центра «Крылья» словно попадаешь в прошлое. Добротные деревянные столы, сундуки, антикварная посуда и накрахмаленные белоснежные салфетки, покрывающие старинное пианино и потёртый стеллаж. Здесь время будто остановилось. Убранство выполнено в традиционных славянских цветах. Красный - символ долголетия и здоровья, белый – чистоты. Чтобы создать в городе уголок славянской культуры потребовалось немало времени. А ещё финансовая поддержка, которую оказала компания РУСАЛ.

Елена ПАВЛОВСКАЯ, руководитель центра русского фольклора и этнографии "Параскева Пятница": «Программа РУСАЛа, которую мы защитили, нам позволила обогатиться тем, что, во-первых, заказали мебель ту, которую нам хотелось в этностиле, потому что у нас в центре много старинной мебели, которую мы находили на дачах брошенных, где-то ещё. Даже заходя в наше помещение, вы обратили внимание, что это не горница, это хоромы».

Проект создания в Новокузнецке историко-культурного центра стал победителем программы «Территория РУСАЛа». Эксперты высоко оценили проект «Крылья», потому что это не просто стены и мебель, а место, где собираются люди. Для общения и творческого развития.

Мария СТАРОДУБОВА, директор Новокузнецкого подразделения Центра социальных программ РУСАЛа: «В рамках нашей программы поддерживаются проекты, которые качественно влияют на наш город, на его развитие. На то, чтобы в городе появлялись новые интересные места, куда приятно приходить, куда хочется возвращаться, где хочется жить, петь, творить. Нам важно, чтобы это были "живые" пространства, где люди могут творить, где они могут встречаться, где они могут общаться».

РУСАЛ выделил грант в 2 млн рублей. На эти средства удалось не только заказать стилизованную мебель, но и наполнить библиотеку центра самым современным оборудованием. Интерактивная панель, компьютерная и оргтехника позволят предоставить читателям больше возможностей.

Светлана ЛЕБЕДЕВА, руководитель проекта "Многофункциональный историко-культурный центр "Крылья": «Там есть современные компьютеры, которые позволяют пользоваться Интернетом, вообще всем спектром цифровых услуг, предоставляемые сегодня в обществе, т.е. выйти в Интернет, послушать музыку, посмотреть фильмы, скачать что-нибудь интересное, воспользоваться правовыми базами».

Найти занятие по душе в центре «Крылья» смогут и взрослые, и дети. Для этого создатели проекта продумали десятки разнообразных мероприятий – конкурсы, праздники, кузнецкие вечёрки и традиционные чаепития.


Возврат к списку