17.06.2021

Встреча Гария Немченко с читателями

В Новокузнецке состоялась долгожданная встреча Гария Немченко с читателями. Все ценители творчества писатели смогли задать вопросы и познакомиться с его новыми сборниками.

Встреча с современным летописцем, а именно так называют Гария Леонтьевича Немченко, накануне прошла сразу на нескольких площадках города: в музее имени Бардина, музее Достоевского, городской центральной библиотеке и Новокузнецком краеведческом музее. Она стала возможной благодаря компании ЕВРАЗ, которая уже долгое время помогает автору в издании его произведений. В прошлом году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки знакомство с книгами пришлось перенести. В 2021 - встреча прошла в формате он-лайн. В ней приняло участие более 100 человек. Пришли не только читатели, но и друзья Гария Леонтьевича.

Алексей БАГРЕНЦЕВ, первостроитель Запсиба: «Мы практически 60 лет рядом» 6.29 «Он последовательно всю свою сознательную жизнь, начиная со студенческой скамьи, освещает тему – не просто уголь и металл, а во главе угла у него, конечно, прежде всего, человек. И такая теплота и душевность по отношению к ним. Действительность эта передается очень тепло в его произведениях»

Гарий Леонтьевич - известный в Кемеровской области писатель, долгое время работал в Новокузнецке. Сейчас он живет в Подмосковье, но Кузбасс и Запсиб не отпускают писателя до сих пор, появляясь в его рассказах и повестях. «Первый автограф» и «Рождение огня» не стали исключением. С новыми произведениями автора могли познакомиться все желающие.

Анна ШВАГИНА, ведущий специалист музея истории и достижений Запсиба: «Сегодня мы собрались на он-лайн встречу. Это будет презентация книги Первый автограф, составителем которой является наш знаменитый писатель – Гарий Немченко. Его все произведения, написанные в 60-е годы и сейчас, они посвящены Запсибу, его строителям, людям, нашему городу. Его творчество питается первостроителями, их жизнью, энтузиазмом»

Немченко - автор более пяти десятков произведений. Именно из его книг вся страна впервые узнала о первостроителях Запсиба. Практически каждый год из-под пера Гария Леонтьевича выходят новые рассказы. В этом году у писателя юбилей – ему исполняется 85 лет. В связи с этим компания ЕВРАЗ приготовила подарок – издание трехтомника самых известных произведений Немченко.


Возврат к списку