20.02.2020

Выставка акварелей Сергея Курбатова

Взгляд издалека, чтобы прочувствовать атмосферу. В художественной галерее открылась выставка акварелей Сергея Курбатова. Работы художника с мировым именем в Новокузнецке впервые, и покорят зрителя своей воздушностью. Оксана Храмова убедилась.

Туманное сибирское утро, зной итальянской улочки, свежесть морского бриза. Пейзажи Сергея Курбатова погружают в атмосферу легкости. Мастер накладывает на бумагу всего пару слоев, добиваясь уникальных эффектов.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Сергей Курбатов работает в технике «английской акварели», это когда рисунок рождается на сырой бумаге, судя по названию, техника зародилась в Англии, на «туманном Альбионе», где сама природа диктует живописи легкий и мягкий характер, такой, что даже «Зима в ботаническом саду» получается солнечной и теплой».

Акценты – уже по сухому рисунку. Отточенными движениями. В итоге – живые картины, светящиеся внутренним огнем.

Алексей БОЛЯНОВ, искусствовед: «Вот вроде бы простая краска, акварель, вот со школьной скамьи, но добиться такого результата, такого высочайшего уровня, конечно, это заслуга мастера, и перед ним можно действительно снять шляпу, это высочайший уровень. Здесь гордость за нашу школу, которую мы все-таки сохраняем, именно академическую школу живописи, рисунка».

Акварели Сергея Курбатова в Новокузнецке впервые. Он жил и трудился в Новосибирске, сейчас переехал в Питер, но на предложение галереи организовать выставку, откликнулся с радостью. В экспозиции – его впечатления о разных странах, воспоминания, привезенные из путешествий и пленэров.

Елена ФЛАХ, директор галереи «2 Суворова»: «Мы в последнее время стараемся делать выставки, знакомя наших зрителей с определенной техникой. И мне очень хотелось показать работы Сергея Курбатова как выставку филигранно владения техникой акварели, кажущейся своей легкость, а на самом деле одной из самых сложных техник».

«Взгляд издалека». Так назвали выставку. И только так можно рассмотреть живописную перспективу, которая открывается в работах Сергея Курбатова. Поймать настроение природы можно в течение месяцев в новокузнецкой галерее «2 Суворова».


Возврат к списку