24.06.2022

Выставка Александра Караваева

Никогда не стремился к публичности, любил свое дело сердцем и душой. Александр Караваев — художник-самоучка, чьей судьбой было — пройти творческий путь самому от начала до конца. Что и сделал он мастерски. Выставка работ Караваева, как внутренний монолог художника, открылась в Новокузнецком художественном музее.

Любовь КАРАВАЕВА, вдова Александра Караваева: «Каким он был другом... потому что это действительно был настоящий не просто муж, но это был друг. А если, как муж, могу сказать, что есть такие выражения, что ты замужем, а есть выражения ЗА мужем. Вот я считаю, что я была ЗА мужем, я была как за стеной. И конечно, мне тяжело, что сейчас без него».

Неординарный. Своеобразный. Упорный. Александр Караваев - коренной новокузнечанин, начал рисовать ещё в детстве, любимым школьным предметом было, конечно, рисование. Поступал в Ленинградскую Академию художеств, но неудачно. Больше попыток не предпринимал, разочаровался. И вот почему.

Любовь КАРАВАЕВА, вдова Александра Караваева: «Когда приехали абитуриенты поступать, познакомились между собой. И вот один из местных мальчиков попросил его нарисовать графику на экзамен, потому что говорит «у меня вообще графика плохо получается». И Саша без всяких, мы же добрее, люди из провинции, чем там, в центре. И он нарисовал, написал эту графику на экзамен. Самый казус, что ту графику оценили по высшему баллу, а Сашину занизили».

В Союз художников Александр тоже не стремился. Самобытный, ему было предначертано пройти путь самому. Художник занимался самообразованием, выработал свою личный почерк. Работал долго, кропотливо, медленно. Творил наедине с самим собой, оттого его работы словно диалог с картиной, где эмоции, чувства автора. Мнение подтверждают и профессионалы.

Евгения ПОПОВА, заведующая выставочным отделом Новокузнецкого художественного музея: «Он учился по книгам, прислушиваясь только к самому себе, проверяя правильно или неправильно. Его техника называется «гладкое письмо», это несколько слоев краски, один из под которого может просвечивать и работал Александр над каждой работой по нескольку месяцев, это действительно очень кропотливая работа, работал маленькой кисточкой, такая медитативная техника с самим собой, может быть с Богом».

Выставка Караваева в НХМ — это своеобразное путешествие по мастерской художника. Натюрморты, как способ исследования, где и какой цвет зазвучит громче. И благодаря этому звучанию каждая картина словно безмолвный диалог автора и зрителя.


Возврат к списку