18.12.2018

Выставка Алексея Бунина в библиотеке Лихачева

«Перед лицом природы». Выставка Алексея Бунина открылась в библиотеке имени Лихачева, ее посвятили 90-летию со дня рождения художника.

Алексей Дмитриевич Бунин художник в городе известный. Он работал в новокузнецком художественном фонде. Автор всегда находил места, созвучные своему душевному настрою. По словам жены, будучи человеком эмоциональным, Алексей Бунин чаще всего отражал умиротворяющие мотивы. Поэтому на экспозиции много пейзажей.

Клара Васильевна БУНИНА, жена Алексея Дмитриевича Бунина: «Он говорит, безразлично, где она. Была бы только природа, мне все равно. Выбирает, что писать. Вот, когда день Победы. Едем в Пушкино, там договорился с инвалидом войны, что мы приедем, будем Вас. Он уже посмотрел мотив. С картинами, с подрамниками, и нас с дочерью берет».

Работал, не уставая. Алексей Дмитриевич Бунин забывал обо всем, когда брался за кисти и краски. Очень любил красоту природы. И дарил эту любовь через свои картины.

Клара Васильевна БУНИНА, жена Алексея Дмитриевича Бунина: «Работа «Зеленый май». Почему зеленый май? Потому что в мае все цветет, все радуется. И как раз в мае этот день. Хотел подчеркнуть. Эта работа очень удачно получилась. На выставке была отмечена».

Особенно прекрасно у художника выходит осень и весна. Насладиться живыми пейзажами Бунина можно в библиотеке имени Лихачева в течение месяца.


Возврат к списку