29.08.2017

Выставка Электрона в художественном музее

Выставка известного новокузнецко-голландского художника Электрона открылась в музее искусств. Мастер медиа-арта совместно со своими коллегами представил публике новый проект "Уровни всякого". Подробности далее.

Шоу-бизнес, политика, современное искусство. Он беспощаден ко всему и, не скрывая ничего за спиной, говорит правду в лицо. Полотна автора - яркое тому подтверждение. На выставке "Уровни всякого" он представил работы, выполненные в различных видах изобразительного искусства.

Светлана БЕРЗИНА, художница: «Тут у него очень противоречивая работа, где он постарался всех либералов собрать и запечатлеть на полотне. А в другой стороны это золотые дудки под которые человечество пляшет и каждый из нас в том числе. У меня спокойная такая акварель, это красота внутреннего мира по индуизму, чакры все обозначены, и через лотос они раскрыты».

Электрон - создатель многочисленных произведений в формате медиа-арта, перфомансов, живописи. Основа его авторского художественного метода, по его собственному признанию, - стёб. Но это далеко не исчерпывающие характеристики его творчества. Безусловно, его творчество непривычно для усредненного человека и состоит из смеси ассоциативных образов. Но в то же время Электрон создает весьма реалистические работы, которые говорят о том, что он переживает за родную страну, Новокузнецк в частности, а также искусство.

Электрон, художник: «Это архаичное мышление, которое сейчас доминирует во всей планете, не только в Новокузнецке, не только в Москве. Это связано в общей компьютеризацией мышления. У нас в России вообще нет никакого современного искусства. Первое это материальное. Сейчас существует некое компьютерное искусство, космическое даже искусство».

Электрон, в быту Олег Ермолаев, родился в Новокузнецке, но уже почти 30 лет живет и работает в Голландии. Художник не забывает о своей родине и каждый его приезд - это всегда большое творческое событие для города. Посмотреть необычную выставку своими глазами можно в течение месяца.


Возврат к списку