25.09.2019

Выставка ФОРМА до 29 сентября

Продлена на полторы недели. Уникальная, масштабная и многогранная выставка художников Урала, Сибири и Дальнего Востока «ФОРМА» продолжает свою работу. Почему ее стоит посетить, если вы еще не были или прийти вновь, расскажет Яна Смирнова.

Ее габариты поражают с первых шагов. Здесь пространство дает свободу, а искусство его заполняет, не стесняя в выражении. Выставка «ФОРМА» в павильоне Кузбасской ярмарки открылась 20 августа, с тех пор ее посетили тысячи любителей живописи, графики и скульптуры. К слову, о последнем. Вот эта скульптурная композиция принадлежит мастеру из Тывы. Бронзовые и камнерезные работы — тонкая грань между силой и ювелирным подходом.

Александр БАРАНМАА, скульптор (республика Тыва): «Сам отливаю у себя в мастерской, сам дорабатываю. Камнерезное искусство я маленько стараюсь внести что-то новое своей скульптурной пластикой, и сохраняю традиционное камнерезное искусство. Первое впечатление, когда зашел-очень большой зал, есть именитые фамилии, которые я знаю лично, по разным выставкам».

Более тысячи картин, 500 художников, три федеральных округа и 24 тонны искусства. Такого масштаба выставки не было в регионе и не будет. Работа экспозиции должна была завершиться 20 сентября. Но многим не хватило времени, чтобы насладиться, выставку продлили — до 29 сентября.

Екатерина ЧЕПИС, ответственный секретарь Новокузнецкого городского отделения Союза художников России: «Хорошая выставка, люди идут, хочется, чтобы успели ее посмотреть еще больше людей, тем более есть такой запрос-люди, которые приходят по нескольку раз, по 5-6 некоторые, есть такие постоянные посетители и когда они узнали, что мы еще на 9 дней оставляем эту экспозицию, еще приходят смотрят».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Говорят, что мода полезная для души, а искусство для сердца. Посмотреть на привычное под иным углом и обогатить свой внутренний мир поможет выставка ФОРМА. Ее продлили до 29 сентября. Не упустите свой шанс».


Возврат к списку