27.07.2020

Выставка «Форма» готовится к открытию

Более 250-ти профессиональных художников России, одна тысяча произведений, гости с Урала, Сибири и Дальнего Востока. Выставка под градусом 840. «ФОРМА 2.0 Декоративное искусство» готовится заполнить свои пространства.

После такого представления в голове, образно выражаясь, настоящий взрыв. Девушка, геолог, певица и мастер декоративного искусства. Такое бывает? Выставка «ФОРМА», которая уже приобрела Всероссийский масштаб, открывает нам новые пространства и новое содержание. Экспозиция только готовится к открытию, а первые работы «Ангелы и демоны русской революции» уже ждут своего часа.

Александр СУСЛОВ, председатель Новокузнецкого отделения Союза художников России: «Черные это революционеры в шапках тут, с красными глазами, а это вот белогвардейцы те, кто защищали государство российское вот здесь царь, царица. Это небольшая композиция полтора на полтора метра, напольная, может быть на подиуме она будет у нас, мы посмотрим».

Выставка «ФОРМА 2.0. Декоративное искусство» - не прикладная, обращают внимание организаторы. Они хотят увидеть уровень декоративного творчества профессиональных художников. Найти эти эпицентры искусных творений. Что сюда входит: горячая эмаль, художественное стекло, мозаика и керамика, ковка и металл. Уже одна только эмаль обещает, выставка будет огонь! Градус 840! Кроме того, в рамках проекта в Кузбассе впервые пройдет всероссийский симпозиум по горячей эмали с 15 по 29 августа.

Александр СУСЛОВ, председатель Новокузнецкого отделения Союза художников России: «Было очень много заявок, мы просмотрели, выбрали группу так, что 50% - опытные и важные, именитые и известные эмальеры, 50% художников совсем молодых, это молодые эмальеры и те очень талантливые художники, уже юные такие гении, но которые не занимались эмалью, но которые хотят заняться. И наш такой конем в том, что вот эти высочайшие одаренные молодые люди, поработав с эмалью, с новой техникой, вдруг выдадут нам свои шедевры».

Выставка «Форма 2.0» откроет свои двери в конце сентября, дислокация прежняя — Кузбасская ярмарка. Создавая форму, главный посыл — наполнить содержанием. И каким оно будет в этом году, Александр Суслов описал одним словом — улёт!


Возврат к списку