30.01.2023

Выставка «Художник приехал» в НХМ

Разные работы. Мало сказано, но очень точно. Две объединенные коллекции Тамары Кармановой и Новокузнецкого художественного представлены на одной выставке в музее. Название экспозиции, посвященной 75-летию Виталия Карманова, одноименно работе автора «Художник приехал». Ее на выставке нет, ограничение 18 плюс. Но тему путешествия к себе решили сделать заглавной.

Виталий Карманов. Новокузнецкий художник, которого знают, как экспериментатора и философа. Автор, как говорил он сам, на все реагировал печенью. Может поэтому его реакции, выраженные на холсте, такие неоднозначные. На выставке есть камерные и юмористические работы, масштабные и хулиганские. Везде читается философия жизни, порой болезненные темы. Словно пишет человек, стоящий на краю бездны.

Это не первая выставка Виталия Карманова в Новокузнецком художественном музее, 7. Почти 40 работ и для художника такого ранга, это очень мало. И тем не менее, узнать автора через работы можно, хоть порой они словно пронизаны шифром. Когда на первый взгляд вроде программное произведение, композиция, предстояние, а внутри множество смыслов. Свою жену Виталий учил понимать произведения так: ты чувствуй. Если «Ах красиво», это ни о чем. А если остановилась, задумалась, тогда это искусство.

Карманова нет в живых 15 лет. Автор предполагал, что пишет для будущих поколений. И почему-то в подсознании был уверен, гении живут мало. Еще художник повторял «вдохновение не работает, нужно пахать, пахать. Сто работ напишешь, и только одна будет достойная». Посмотреть выставку мыслителя, философа и талантливого художника можно в Новокузнецком художественном музее.

Возврат к списку