26.05.2020

Выставка художников-любителей в окнах НХМ

«Жизнь задыхается без цели» - слова Федора Достоевского. Им и последовали сотрудники Новокузнецкого художественного музея и запустили конкурс «Провинция Достоевского». В течение нескольких месяцев художники-любители присылали свои работы, и сегодня в окнах НХМ открылась выставка.

Масштабы экспозиции по конкурсу «Провинция Достоевского» заслуживают внимания. Свыше 80 работ и это все художники-любители, не профессионалы. Согласно положению, участвовать могли взрослые и дети. Поэтому манера каждого узнается с первых штрихов. Организаторы конкурса признаются, сначала сомневались, найдет ли отклик их идея, рискнули. И к завершению картин приносили все больше.

Конкурс «Провинция Достоевского» - это художественное состязание по двум повестям «Село Степанчиково и его обитатели» и «Дядюшкин сон». Зритель, читающий, сразу узнает героев.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «В повести «Дядюшкин сон» Достоевский описывал свою героиню Зинаиду так: Она хороша до невозможности: брюнетка, с чудными, почти совершенно черными глазами, стройная. Ее плечи и руки – античные, ножка соблазнительная, а поступь королевская. На выставке сразу несколько работ с героиней, авторы постарались передать образ точно».

Члены жюри сегодня уже сделали свои выводы. Говорят, оценивать было легко. Придираться к композиции не стали. Наивное искусство и любовь к деталям художников очень подкупает. Поэтому подарки и призы получат абсолютно все участники, тройка победителей — денежные.

Выставка открылась в окнах музея. Поэтому пусть вас не смущают блики, наивное искусство лучше видеть воочию.


Возврат к списку