16.02.2017

Выставка Никаса Сафронова

В Новокузнецком художественном музее открывается выставка Никаса Сафронова. Заслуженный художник России выставляется в нашем городе уже второй раз. Экспозиция, в которую вошли избранные работы, посвящена предстоящему 400-летию Новокузнецка.

Новая экспозиция и еще больший интерес к творчеству известного художника Никаса Сафронова. Выставочный проект "Избранное" познакомит зрителей с разными периодами творчества автора. Здесь 80 работ нескольких направлений - классический портрет, пейзаж, сюжетные композиции в стиле символизма, анимализм.

Инна ТАРАСОВА, представитель Никаса Сафронова в г.Кемерово и г.Новокузнецке: «Каждая картина имеет историю написания и очень кстати интересную. Есть картины мистические, Никас очень любит путешествовать и его картины тоже как следствие путешествий. Ну и конечно серия люди-животные, Никас говорит про эту серию, что это холсты, которые прожили несколько жизней».

Выставка посвящена юбилею автора, и стартовала она в Государственном историческом музее в Кремле. Затем проект "Избранное" объездил всю Россию и Украину, а также побывал в Казахстане, Европе и Азии. В Новокузнецке работы тоже появились не случайно. В честь предстоящего 400-летия. И наш город ставит точку в этом большом путешествии.

Лариса ЛАРИНА, директор Новокузнецкого художественного музея: «Никас настолько известный, что каждая выставка проходит при полном аншлаге. И очень много посетителей всегда, очень много интересующихся всегда, огромное количество людей пишут положительные отзывы. Людям нравится искусство Никаса при том, что у искусствоведов неоднозначный подход к его творчеству».

Посетить выставку Никаса Сафронова "Избранное" в новокузнецком художественном музее желающие могут с 17-го февраля по 26-ое марта. А в марте художник планирует прилететь в Новокузнецк лично и встретиться с представителями культуры города, провести благотворительные мастер-классы для воспитанников школ искусств.


Возврат к списку