28.07.2020

Выставка об известных семьях Новокузнецка

Шукшины и Поповы, Булгаковы и Полосухины. Эти семьи в Новокузнецке известны многим. Об их вкладе, жизни в Кузнецке и семейных традициях сотрудники музея-заповедника Кузнецкая крепость решили рассказать в небольшой экспозиции.

«Семейные традиции. Известные семьи Кузнецка». Так назвали выставку в Кузнецкой крепости. Ее посвятили 10-ти семьям Кузнецка, члены которых внесли большой вклад в развитие города, прославили его: Шукшины, Поповы, Булгаковы, Полосухины, Ушаковы, Красимовичи, Окуловы, Байкаловы.

Алина ДУБРОВИНА, младший научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «У нас на выставке представлен псалтырь Степана Егоровича Шукшина и его две вилочки. То есть это личные предметы, а также мы хотели представить и архивные документы — это письма».

Личные письма принадлежат двум дочерям купца Фонарева: Лидии и Анне. Известно, что семья Фонаревых была большой, 8 детей. Больше всего сведений о двух дочерях. О других членах источники дают неточную информацию. История становления купца Фонарева похожа на тысячи других. Как подняться с самого дна.

Алина ДУБРОВИНА, младший научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Он не местный, он приехал в наш край с Владимирской области из города Коврова и как вспоминают современники, приехал он в одних лаптях. Поселился он не сразу в Кузнецке. Он поселился в Кузедеево и там начинал развивать свое дело. Когда заработал капитал, но приехал сюда в город, в Кузнецк, купил магазин, купил дом и жил здесь со своей семьей».

Экспозиция дополнена бытовыми предметами это письменные принадлежности, образцы изысканной фарфоровой и металлической посуды, характерной для конца XIX – начала XX веков. Выставка будет работать до конца августа 2020 года в Обер-офицерском доме «Кузнецкой крепости».


Возврат к списку