14.12.2020

Выставка «ОТ-ДУШИ-НА» в Гоголевке

Сменив статус, смело открывали выставку в отделе искусств Библиотеки Гоголя. Новая экспозиция «От-души-на» Ольги Колмогоровой и Полины Кузнецовой представляет.

Планировали в апреле, открыли в декабре. Были как учитель-ученик, стали коллегами. 2020-ый — год внезапных перемен. Тем лучше, подумали авторы, и продолжили свой творческий тандем. Выставка в родных стенах Гоголевки открылась сегодня. Название двоякое, кому, что ближе, пусть так и воспринимает. «От-души-на» со всех ракурсов хороша.

Ольга КОЛМОГОРОВА, соавтор выставки «ОТ-ДУШИ-НА»: «Использование кожи и меха, керамики и дерева — это традиционно. Это как бы этническое сочетание, древнее, оно пришло не сразу, постепенно, то есть какие-то антикварные каталоги отсматривались, и вот это греет, раз греет, надо этим и заниматься».

На выставке представлены работы в стиле стим-панк. Для Ольги Колмогоровой эталон — Эльвира Бабаева. Многие стали тяготеть к металлу. Елки эффектно смотрятся, декор интересный. Внуки подключаются. Картины с металлом выглядят натурально: под бронзу, золото и серебро, добавочно не раскрашивают аэрозолями, бывает, но очень редко.

Ольга КОЛМОГОРОВА, соавтор выставки «ОТ-ДУШИ-НА»: «Вот сейчас мне мой друг, Петр Рещиков, привез 4,5 килограмма ключей, где-то с дач собирал, где-то с гаража, где-то со склада, с мастерской. 4,5 килограмма, вы не представляете, сколько с них можно сделать картин! Дивных. Говорю, Петр Павлович, еще принесу! Ну вот спонсор».

Среди этнических мотивов легким оттенком пейзажи Полины Кузнецовой. Ездить на пленэры в этом году не получилось, поэтому образы заимствованные, но дополненные. Художница через себя пропускает увиденное. Посмотреть необычную выставку вы сможете в отделе искусств Гоголевки до середины января.


Возврат к списку