01.06.2018

Выставка – память в художественном музее

В Новокузнецком художественном музее открылась экспозиция Александра Попова, который ушел из жизни совсем недавно. Около тридцати работ, а это весь период творчества автора, разместились в двух выставочных залах.

Евгения ПОПОВА, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Новокузнецкого художественного музея: «Там темный колорит, работы чем-то похожи на витражные окна: яркие стеклышки и темные перегородки между этими стеклышками. Мир как бы раздроблен, а он как бы их собирает его. Некоторые предметы летают в пространстве и, кажется, что человек вообще теряет, где верх, где низ, где определенность и как жить в этом мире».

Это про работы 90-х годов. Каждый художник чувствует и передает то время, в котором он живет и творит. Делаем шаг в соседний зал и здесь уже совсем другие краски и настроение. Произведения 2000-х вселяют оптимизм. Это уже более мудрый человек, который нашел в жизни что-то важное. Чего только стоит серия "Беловодье" после путешествия по Алтаю.

Евгения ПОПОВА, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Новокузнецкого художественного музея: «Именно общаясь с природой он говорил - именно там я живу по-настоящему. И за моей спиной эта серия "Беловодье" как раз посвящена этому сказочному миру, который возможно загадочный и потерянный возможно затерян где-то на Алтае».

Кроме того, автор писал и стихи. Название выставки "Пространство белого холста уводит вдаль..." это как раз строчка из его произведения.

Татьяна ПОПОВА, супруга художника Александра ПОПОВА: «Он это никогда не афишировал, и мы уже потом нашли. Знали так, немного, но чтобы в таком. Там еще как он учился. Воспоминания, прозу немного».

Всего же экспозиция вместила 30 работ - начиная с ученического рисунка и заканчивая самой последней работой "Карусель", которую буквально сняли с мольберта. Представленная выставка стала пятой персональной выставкой Александра Попова и первой, которая проходит без него. Посетить ее можно до конца июля.


Возврат к списку