06.06.2017

Выставка, посвящённая Геннадию Елину

В Новокузнецком художественном музее открылась мини-выставка, посвященная 85-летию Геннадия Елина. На экспозиции представлено 5 работ, включая известную картину «Подруги», на которой изображены теща художника и соседка. Вообще, Геннадий Елин работал в разных жанрах: натюрморты, портреты, тематические картины. Очень много писал пейзажей небольших по масштабу. Художник воспевал в буквальном смысле природу. И даже дача Геннадия Елина находилась в живописном месте.

Альбина Степановна ШАДРИНА, научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея: «Помимо дома он строил башню, я все время его расспрашивала, Гена, для чего ты строишь эту башню? Башня набирала высоту, и третий ярус должен был стать той самой мастерской художника, которая давала ему громадный обзор пространства. А любоваться там было чем».

Ася ЧЕРНЫШЕВА, научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея: «Он отразил свое время, свою современность. Это картины, уже воспевающие труд советского человека, наш город, наших тружеников, рабочих. Это заводы, этот оптимизм, вера в светлое будущее, большие строки. Вся вот эта эпоха нашла отражение в его работах».


Возврат к списку