Уют и домашнее тепло - то самое неуловимое волшебство, которое может чувствовать каждый. Особенно, если это создано руками художников. В Сибирском Центре горячей эмали открылась выставка текстиля. Более теплой экспозиции не найти.
Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Работы, в которых главный посыл видится на расстоянии. Чуть ближе к произведению и сдерживаешь непреодолимое желание потрогать каждую ниточку. Чуть дальше и вот они, очертания уютного дома и, конечно, история любви».
Матриархат в чистом виде. И никакой нотки сарказма, уж тем более осуждения. Все работы на выставке созданы женщинами. Тепло рук сразу чувствуется. В произведения вложена любовь и мастерство. Экспозиция - вторая по счету из цикла Малая форма. Но организаторы решили не вгонять себя в рамки терминологии и определений, душа требует простора и уюта.
Екатерина ЧЕПИС, ответственный секретарь Новокузнецкого отделения Союза художников России: «Изначально мы планировали собрать выставку в малом формате, но чуть-чуть вышли за размеры, потому что интересные работы, захотелось показать их тоже на нашей площадке».
Текстиль из Омска, Екатеринбурга, Абакана и Новокузнецка. Такой разный взгляд. И такое иное вдохновение. Для прекрасной половины человечества даже индустриальные мотивы — повод для создания прекрасного.
Алевтина АРХИПОВСКАЯ, художник, мастер по текстилю: «Мои работы по прикладному искусству, они легко переводятся и на язык акварели, масла, потому что они жанровые, они сюжетные, они неформальные. Но так как акварелистов много, живописцев много, хорошо, что сейчас идет возрождение прикладного искусства. Оно было немного забыто и не заслуженно».
Холодный и горячий батик, шитье и вышивка, аппликации и гобелены. Многие авторы знакомы новокузнецкому зрителю по выставке Форма 2.0 в 2020 году. Текстильная экспозиция, теплая во всех смыслах, будет работать в течение месяца. Уют и тихая беседа с прекрасным ждут вас в Сибирском центре горячей эмали.