16.03.2023

Выставка учеников Сергея Якунина

Педагог, который не строжится — ненастоящий. Учитель, который не вдохновляет — тоже. Студентам Кузбасского колледжа искусств повезло, у них наставник, которому не все равно. Так считают они сами. Выставка работ учеников Сергея Якунина открылась в библиотеке имени Гоголя. О философии искусства и жизни в нашем сюжете.

Анастасия ПРЯНИКОВА, студентка Кузбасского колледжа искусств: «Работа не делается за один день. Она не может быть завершена, но на каждом этапе она должна выглядеть, как завершенная».

С таким подходом и не поспорить. 2023-ий в России объявлен годом педагога и наставника. И выставка студентов Сергея Якунина, как нельзя, лучше раскрывает тематику.

Галина ИВАНОВА, искусствовед: «У Сергея Николаевича вообще дар быть педагогом, у него свои концепции, свое взаимоотношение к теме, свое взаимоотношение с учеником. Ему хочется раскрыть дар своего ученика. И он очень любит название учитель и ученик, все его ученики, он раскрывает их талант, стремится к тому, чтобы талант был раскрыт многогранно».

Экспозицию назвали с ноткой концептуальности, Черное-белое. Педагог говорит, изначально просто хотели показать работы ребят и графику. Чуть позже  затянуло в философию.

Сергей ЯКУНИН, художник: «Есть светлое, есть темное. Закон контрастности, есть хорошее настроение, есть плохое. В силу того, что у меня их 23 души, они все абсолютно разные и настроение у них бывает разное. И вообще, наша жизнь делится на черное и на белое порой, типа зебры, но я верю в радугу».

А радуга здесь как чудо воображения. Задачу Сергей Николаевич обозначил подопечным четко — портрет. 9 студентов подошли к работе не стандартно. Полиптих, где на первый взгляд каждый занят своим делом, но если посмотреть в целом, то можно увидеть наблюдателя или, как говорят юные художники, — наставника-вдохновителя. Зачем? все просто.

«Если бы не он, не было бы нас».

Строжится Сергей Якунин редко, но он ведь преподаватель. Больше делает акцент на вдохновении. Видеть, замечать прекрасное и раскрывать доброе, светлое в юных умах. Может, поэтому работы его студентов так близки и понятны, что хочется взглянуть на мир их глазами.


Возврат к списку