08.04.2021

Выставка врача в Гоголевке

Историй о том, что испытали пациенты с Ковид 19 много. Об этом говорили и не раз. Очередь — монолога врача из ковидария. Но вместо слов — черно-белые зарисовки не выдуманной, реальной жизни. Что пришлось пережить докторам. Выставка «Моя «больная» реальность» открылась в библиотеке имени Гоголя.

Хирург из Кемерова сначала хотел изобразить коллег вокруг. Но акцент сместился на пациентов. Сначала 15 рисунков Руслан Меллин сделал для себя. Писал лица, сюжеты, моменты «красной зоны» в «зеленой» по памяти. Каждый раз вкладывая все эмоции за 7 часов смены. Быть врачом значит не только лечить, а проживать вместе с пациентом эту боль. И если кажется, что специалист равнодушен, то ключевое слово здесь — кажется.

Автор выставки признается, в любой ситуации нужно оставаться человеком. Творчество забирает чувство безысходности и дает силы вернуться и снова помогать. Через масло, тушь, перо выплеснуть отчаяние врача. К слову, чтобы стать настоящим доктором, нужно долгую жизнь прожить, считает Руслан. Он в начале пути, но уже знает главное. Что? Ответ на выставке «Моя «больная» реальность» в библиотеке имени Гоголя.


Возврат к списку