21.09.2017

Выставки в рамках научной конференции

Имя Достоевского в истории Новокузнецка. В художественном музее в рамках международной научно-практической конференции открылись выставки «Федор Достоевский и театр» и «Достоевский в произведениях художников 20 века».

Братья Карамазовы, Идиот, Преступление и наказание, Подросток, Кроткая — все это произведения великого писателя, которые читаешь не в книге, а в каждой картине на масштабной экспозиции. Выставочный проект — совместная работа двух музеев: Новокузнецкого художественного и Кемеровского областного изобразительного искусства. Образ Петербурга в работах Ракицкого и Тамбовцева, литературный текст самых известных произведений Достоевского глазами Глазунова и Горяева. Открыть экспозицию именно в Новокузнецке решили неслучайно, фигура писателя близка кузненчанам.

Владимир ТОЛСТОЙ, советник Президента РФ по вопросам культуры: «Для жизни, для биографии Федора Михайловича Достоевского Кузнецк — особое место, место его венчания, первой его женитьбы, поэтому, несмотря на то, что пробыл он здесь немного времени, но эмоционально для него очень важный этап жизни».

Экспозиция «Федор Достоевский и театр» представлена работами из фондов театрального музея имени Бахрушина. Считают, что Федора Михайлович писал как романист, чувствовал, как драматург, поэтому его произведения нужно ставить на сцене. И хотя Достоевский не написал ни одной пьесы, представить театр без него невозможно. На выставке более 100 экспонатов, это эскизы костюмов, декораций, портреты актеров.

Александр РУБЦОВ, заместитель генерального директора по просветительской деятельности театрального музея им. А.А. Бахрушина: «Нам удалось сюда привезти и материалы, связанные с первой постановкой «Братьев Карамазовых», которые вот здесь афиши весят и «Бесы», так назывался этот спектакль. Здесь и более поздние постановки в театре Современник. Безусловно, я считаю, что интересен материал по «Елке Ребикова», это обращение уже композитора к творчеству великого русского романиста».

Через четыре года Достоевскому исполнится 200 лет. Но как говорят искусствоведы, кажется, писатель был с нами всегда. Его творчество можно любить или ненавидеть, но с истиной жизни, о которой пишет Достоевский, не поспорить.


Возврат к списку