19.02.2020

10 решений одной задачи

10 решений одной задачи. Студенты СибГИУ приняли участие в отборочном этапе чемпионата по технологической стратегии «Метал кап». 2 недели они работали над идеями, и сегодня представили их экспертам металлургической отрасли.

Экологическая задача для будущих инженеров. Студенты предлагают способы использования шламов и сокращения площадей хранилища ЕВРАЗ ЗСМК. Подход комплексный. Продумать нужно не только технологию вторичной переработки отходов, но и экономику. Поэтому в составе команд – студенты разных специальностей.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Решаем совместно с нашими стратегическими партнерами одну большую стратегическую задачу, формируем, обучаем, подготавливаем специалисты новой формации. В университете несколько лет работает проектное обучение, и команды все сформированы таким образом, чтобы это было комплексное решение какого-то металлургического кейса во всех составляющих».

Антон АЛЕКСЕЕВ, студент 2-го курса магистратуры Института металлургии и материаловедения СибГИУ: «Мы предложили жидкофазное восстановление металла, и за счет этого у нас получается повышенный выход стали жидкой, что может привести к очень глобальным, так скажем, экономическим бонусам».

Илья ЧУМАЧКОВ, студент 4-го курса Института фундаментального образования СибГИУ: «Повышаются профессиональные компетенции, когда в четко ограниченное время, команде приходится решать сложную задачу и при этом не имеется одного решения, с любой стороны можно подойти и решить эту проблему».

Чемпионат «Метал кап» – это интеллектуальные соревнования. Проходят в пятый раз. Студенты СибГИУ – неизменные участники. Даже в состав национальной сборной входили на международном этапе. Поэтому для молодых специалистов «Метал кап» - это трамплин в профессиональное будущее.

Денис ИВАНОВ, студент 4-го курса Института металлургии черных металлов СибГИУ: «Это возможность создания команды, работа с командой, создание презентаций, найти общий язык с командной, найти новых знакомых, обменяться опытом, познакомиться с вышестоящими людьми по должности».

Новизна идеи – главный критерий для оценки студенческих проектов. Именно молодые умы могут посмотреть на проблему под другим углом, и предложить промышленникам нестандартное решение. Лучшие команды представят Новокузнецк и СибГИУ на всероссийском финале, а там и до «мира» недалеко.


Возврат к списку